Informatique - Terminale Spé. N.S.I. 2020/21


Emploi du temps
  • Lundi : 09h05 - 10h55
  • Mardi : 14h20 - 16h10
  • Mercredi : 12h05 - 13h00
  • Jeudi : 14h20 - 15h15 

Manuel scolaire

Livre utilisé
: Term NSI en 24 leçons avec exercices corrigés chez Ellipses
 


Programme officiel

Texte officiel : B.O. n°8 du 25 juillet 2019
 
Site de l'académie de Versailles : http://euler.ac-versailles.fr/


Cahier de texte 
Mercredi 26/05 : Préparation du Grand Oral
 
Mardi 25/05 : << Réunion : Cours supprimé >> 
 
Lundi 24/05 : << Férié : Lundi de Pentecôte >> 
 
Jeudi 20/05 : Suivi CodinGame : Fireworks et Tron Battle 
 
Mercredi 19/05 : Suivi CodinGame : Fireworks et Tron Battle 
 
Mardi 18/05 : Suivi CodinGame : Fireworks et Tron Battle 
 
Lundi 17/05 : Fin du [CG] Spring Challenge 2021 
 
Jeudi 13/05 : << Férié : Ascension >> 
 
Mercredi 12/05 : << Cours à distance sur Teams >> 
Suivi [CG] Spring Challenge 2021 
 
Mardi 11/05 : << Cours à distance sur Teams >> 
Suivi [CG] Spring Challenge 2021 
 
Lundi 10/05 : Comment arriver en ligue Argent dans le [CG] Spring Challenge 2021 
 
Jeudi 06/05 : Suivi CodinGame : Fireworks et Tron Battle 
 
Mercredi 05/05 : CodinGame : Fireworks 
 
Mardi 04/05 : Concours Algoréa 2021 - 3ème tour - Catégorie Jaune 
CodinGame : Fireworks 
 
Lundi 03/05 : << Cours à distance sur Teams >> 
Recherches pour le Grand Oral 
 
Jeudi 29/04 : << Cours à distance sur Teams >> 
Recherches pour le Grand Oral 
 
Mercredi 28/04 : << Cours à distance sur Teams >> 
Recherches pour le Grand Oral 
 
Mardi 27/04 : << Cours à distance sur Teams >> 
Concours de Clashs sur CodinGame 
 
Lundi 26/04 : << Cours à distance sur Teams >> 
Concours de Clashs sur CodinGame 
 
<< Vacances de printemps >> 
 
Jeudi 08/04 : << Cours à distance sur Teams >> 
Recherches pour le Grand Oral 
 
Mercredi 07/04 : << Cours à distance sur Teams >> 
Recherches pour le Grand Oral 
 
Mardi 06/04 : << Cours à distance sur Teams >> 
Concours de Clashs sur CodinGame 
 
Lundi 05/04 : << Férié : Lundi de Pâques >> 
 
Jeudi 1er/04 : << Cours supprimé : classe en isolement Covid-19 >> 
 
Mercredi 31/03 : << Cours supprimé : classe en isolement Covid-19 >> 
 
Mardi 30/03 : << Demie jauge au Lycée pour cause de Covid-19 : Cours à distance >> 
Concours de Clashs sur CodinGame 
 
Lundi 29/03 : Présentation du Grand Oral  
 
Vendredi 26/03 : Bac Blanc - Epreuve Pratique (Sujets
 
Jeudi 25/03 : Bac Blanc - Epreuve Pratique (Sujets
 
Mercredi 24/03 :<< Bac Blanc >> 
 
Mardi 23/03 : << Bac Blanc >> 
 
Lundi 22/03 : Bac Blanc - Epreuve Pratique (Sujets
 
Jeudi 18/03 : CodinGame : Fireworks 
 
Mercredi 17/03 : CodinGame : Fireworks 
 
Mardi 16/03 : CodinGame : Fireworks 
 
Lundi 15/03 : CodinGame : Fireworks 
 
Jeudi 11/03 : CodinGame : Tron Battle 
 
Mercredi 10/03 : CodinGame : Tron Battle 
 
Mardi 09/03 : CodinGame : Tron Battle 
 
Lundi 08/03 : CodinGame : Tron Battle 
 
Jeudi 04/03 : CodinGame : Tron Battle 
 
Mercredi 03/03 : CodinGame : Tron Battle 
 
Mardi 02/03 : Concours Algoréa 2021 - 2ème tour - Catégorie Orange 
CodinGame : Tron Battle 
 
Lundi 1er/03 : Concours Algoréa 2021 - 2ème tour - Catégorie Jaune 
CodinGame : Tron Battle 
 
<< Vacances d'hiver >> 
 
Jeudi 11/02 : Sujet zéro Ex. 3 
 
Mercredi 10/02 : << Lycée fermé pour cause de Neige : Cours sur Teams >> 
Concours de Clashs sur CodinGame 
 
Mardi 09/02 : Sujet zéro Ex. 2 
 
Lundi 08/02 : Sujet zéro Ex. 1 
 
Jeudi 04/02 : Cor. Epreuve Pratique 2021 - Sujet 3 
 
Mercredi 03/02 : Epreuve Pratique 2021 - Sujet 3 
 
Mardi 02/02 : Cor. Epreuve Pratique 2021 - Sujets 1 & 2 
<< Réunion sur le Grand Oral >> 
 
Lundi 1er/02 : Epreuve Pratique 2021 - Sujets 1 & 2 
 
Jeudi 28/01 : CodinGame : Sopra Streria Challenge 
Optimisation de l'I.A. 
 
Mercredi 27/01 : CodinGame : Sopra Streria Challenge 
Amélioration de l'I.A. 
 
Mardi 26/01 : CodinGame : Sopra Streria Challenge 
Ecriture des fonctions et premiers tests 
 
Lundi 25/01 : CodinGame : Sopra Streria Challenge 
Tri des données et recherche d'une heuristique 
 
Jeudi 21/01 : Concours de Clashs sur CodinGame 
 
Mercredi 20/01 : Exemple du rendu de monnaie (fin) 
 
Mardi 19/01 : Exemple du rendu de monnaie 
 
Lundi 18/01 : Livre Ch. 14 - Programmation dynamique p 233 
Exemple des coefficients binomiaux 
 
Jeudi 14/01 : TP Triminos (fin) 
 
Mercredi 13/01 : TP Triminos (suite) 
 
Mardi 12/01 : TP Triminos
 
Lundi 11/01 : Livre Ch.13 - Diviser pour régner p 221 
Tri Fusion 
 
Jeudi 07/01 : Concours Algoréa 2021 Catégorie Blanche ou Orange 
 
Mercredi 06/01 : Concours Algoréa 2021 Catégorie Jaune 
 
Mardi 05/01 : Ch. 11 Ex. : Représentation des graphes en Python 
 
Lundi 04/01 : Livre Ch. 11 - Graphes p 189 
 
<< Vacances de Noël >> 
 
Jeudi 17/12 : << Bac Blanc >> 
 
Mercredi 16/12 : << Bac Blanc >> 
 
Mardi 15/12 : Bac Blanc - 3h30 - Histogramme
 
Lundi 14/12 : << Bac Blanc >> 
 
Jeudi 10/12 : Concours Alkindi 2020 
 
Mercredi 09/12 : Entraînement sur le concours Alkindi 2017 
 
Mardi 08/12 : Livre Ch. 9 - Exercice n° 83 p 170 
 
Lundi 07/12 : Livre Ch. 9 - Arbres binaires de recherche (ABR) p 157 
Livre Ch. 9 - Exercice n° 80 p 170 
 
Jeudi 03/12 : Ch.8 Exercice "Tree paths" sur CodinGame 
 
Mercredi 02/12 : Ch.8 Parcours en largeur 
 
Mardi 01/12 : Ch.8 Parcours infixe, préfixe, postfixe 
 
Lundi 30/11 : Livre Ch. 7 - Exercice n° 65 p 143 
Livre Ch. 8 - Arbres binaires p 147 
 
Jeudi 26/11 : Livre Ch. 7 - Exercice n° 63 p 141 
 
Mercredi 25/11 : Livre Ch. 7 - Piles et files p 127 
 
Mardi 24/11 : Livre Ch. 19 - Exercice n° 155 p 326. 
 
Lundi 23/11 : Sprint final du Fall Challenge 2020 sur CodinGame  
 
Jeudi 19/11 : CodinGame : Fall Challenge 2020
Comment passer de la "Ligue Bois" à la "Ligue Bronze" ? 
 
Mercredi 18/11 : Livre Ch. 19 - Requêtes SQL et mise à jour p 309 
Livre Ch. 19 - Exercice n° 154 p 325. 
 
Mardi 17/11 : Cours du Lycée Louis de Foix de Bayonne 
 
Lundi 16/11 : Soutenance orale des MiniProjets Tkinter 
 
Jeudi 12/11 : Suivi des MiniProjets Tkinter 
 
Mercredi 11/11 : << Férié : Armistice >> 
 
Mardi 10/11 :Exercices de David ROCHE - séquence 1 
 
Lundi 09/11 : Concours Castor 2020 
Suivi des MiniProjets Tkinter 
 
Jeudi 05/11 : Cours de David ROCHE - séquence 1 
3. base de données : Langage SQL 
 
Mercredi 04/11 : Cours de David ROCHE - séquence 1 
1. base de données : Introduction 
2. base de données : Les bases de données relationnelles 
 
Mardi 03/11 : Sujet n°28 des E3C de 1ère 
 
Lundi 02/11 : Suivi des MiniProjets Tkinter 
<< Hommage aux victimes >> 
 
<< Vacances de la Toussaint >> 
 
Jeudi 15/10 : << Devoir de Philosophie >> 
 
Mercredi 14/10 : Suivi des MiniProjets Tkinter 
 
Mardi 13/10 : << Réunion avec la tutelle LaSallienne >> 
Suivi des MiniProjets Tkinter 
 
Lundi 12/10 : Suivi des MiniProjets Tkinter 
 
Jeudi 08/10 : Suivi des MiniProjets Tkinter 
 
Mercredi 07/10 : Suivi des MiniProjets Tkinter 
 
Mardi 06/10 : Suivi des MiniProjets Tkinter 
 
Lundi 05/10 : Suivi des MiniProjets Tkinter 
 
Jeudi 1er/10 : Lancement des MniProjets : Programmation événementielle 
 
Mercredi 30/09 : Rattrapage 1ère Ch.19 (fin) 
 
Mardi 29/09 : Rattrapage 1ère Ch.19 (suite) 
 
Lundi 28/09 : Rattrapage 1ère Ch.19 Python - Tkinter : cours et TP
 
Jeudi 24/09 : Rattrapage 1ère Ch.18 (fin) 
 
Mercredi 23/09 : Rattrapage 1ère Ch.18 (suite) 
 
Mardi 22/09 : Rattrapage 1ère Ch.18 (suite) 
 
Lundi 21/09 : Rattrapage 1ère Ch.18 Algorithmes - 2ème partie : coursTP et fichiers
 
Jeudi 17/09 : Rattrapage 1ère Ch.17 (fin) 
 
Mercredi 16/09 : Rattrapage 1ère Ch.17 (suite) 
 
Mardi 15/09 : Rattrapage 1ère Ch.17 Algorithmes de tri : cours et TP
 
Lundi 14/09 : Rattrapage 1ère Ch.16 (fin) 
 
Jeudi 09/09 : Rattrapage 1ère Ch.15 Réseaux : cours, TP et fichiers
 
Mercredi 08/09 : Rattrapage 1ère Ch.16 (fin) 
Concours de Clashs sur CodinGame 
 
Mardi 08/09 : Rattrapage 1ère Ch.16 - Linux : cours et TP
 
Lundi 07/09 : Sujet n°3 des E3C de 1ère 
 
Jeudi 03/06 : Entraînement sur le concours Castor 2016 
 
Mercredi 02r/09 : Présentation

CodinGame
Cahiers de Texte de Spé N.S.I.
Devoirs de Terminale Spé N.S.I.

15/12/2020
MySQL, Algorithmes gloutons, arbres binaires

Cours et TP de 1ère Spé. N.S.I.
  1. Numération : cours et TP
  2. Octets : cours et TP
  3. Booléens : cours et TP
  4. ASCII : cours et TP
  5. HTML : cours et TP
  6. CSS : cours, TP et fichiers
  7. Python - Variables : cours et TP
  8. Python - Fonctions : cours et TP
  9. Python - Turtle : cours et TP
  10. Python - Tests et boucles : cours et TP
  11. Python - Chaînes et listes : cours et TP
  12. Python - Dictionnaires : cours et TP
  13. C.S.V. : cours et TP
  14. Formulaires 1 & 2 : cours et TP
  15. Réseaux : cours, TP et fichiers
  16. Linux : cours et TP
  17. Algorithmes de tri : cours et TP
  18. Algorithmes - 2ème partie : coursTP et fichiers
  19. Python - Tkinter : cours et TP
Logiciels utilisés en Spé. N.S.I.
Palmarès