Informatique - Terminale Spé. N.S.I. 2021/22


Emploi du temps
  • Lundi : 13h25 - 15h15
  • Mercredi : 16h25 - 17h20
  • Jeudi : 13h25 - 14h20
  • Vendredi : 09h05 - 10h55 

Manuel scolaire

Livre utilisé
: Term NSI en 24 leçons avec exercices corrigés chez Ellipses
 
Ressources pour le livre : https://www.nsi-terminale.fr/


Programme officiel

Texte officiel : B.O. n°8 du 25 juillet 2019
 
Site de l'académie de Versailles : http://euler.ac-versailles.fr/


Cahier de texte 

Lundi 17/01 :

Vendredi 14/01 : Combats de Clash of Code sur CodinGame

Jeudi 13/01 : Cours du Livre : Ch.8 Arbres binaires
Ex. Livre Ch.8 n°70

Mercredi 12/01 : Ex. 5 du sujet de Bac Am. du Nord J1 2021

Lundi 10/01 : Ex. Reverse Polish Notation (Notation polonaise inverse) sur CodinGame

Vendredi 07/01 : Cours du Livre : Ch.7 Piles et files
Ex. Reverse Polish Notation (Notation polonaise inverse) sur CodinGame

Jeudi 06/01 : Ex. Livre Ch.6 n°51 et 54

Mercredi 05/01 : Ex. Livre Ch.6 n°49

Lundi 03/01 : Cours du Livre : Partie II. Algorithmique
Cours du Livre : Ch.6 Listes chaînées
Ex. Livre Ch.6 n°48

<< Vacances de Noël >>

Vendredi 17/12 : << Bac Blanc de Philo >>

Jeudi 16/12Bac Blanc Epreuve Pratique (2ème groupe) - 1h - Sujets de la banque d'épreuves de 2021

Mercredi 15/12 : Bac Blanc Ecrit - 2h20 - Histogramme

Mardi 14/12 : Bac Blanc Epreuve Pratique (1er groupe) - 1h - Sujets de la banque d'épreuves de 2021

Lundi 13/12 : Passage de la ligue Bronze à la ligue Argent sur "Broomstick Flyers" (Fantastic Bits) sur CodinGame

Vendredi 10/12 : Passage de la ligue Bois 1 à la ligue Bronze sur "Broomstick Flyers" (Fantastic Bits) sur CodinGame

Jeudi 09/12 : Passage de la ligue Bois 2 à la ligue Bois 1 sur "Broomstick Flyers" (Fantastic Bits) sur CodinGame

Mercredi 08/12: Utilisation de la programmation objet pour coder une I.A. dans le combat de bots "Broomstick Flyers" (Fantastic Bits) sur CodinGame

Lundi 06/12 : Ex. Livre Ch.3 n°21

Vendredi 03/12 : Cours du Livre : Ch.3 Programmation objet

Jeudi 02/12 :  Ex. Livre Ch.1 (Courbes du Crabe et de Peano)

Mercredi 1er/12 : Ex. Livre Ch.1 (Courbe de Von Koch)

Lundi 29/11 : Cours du Livre : Partie I. Programmation
Cours du Livre : Ch.1 Récursivité

Vendredi 26/11 : Ex. n°4 du Sujet zéro 2020

Jeudi 25/11 : Ex. n°1 du Bac Blanc déc 2020

Mercredi 24/11 : Ex. Livre Ch.19

Lundi 22/11 : Cours du Livre : Ch.19 Requêtes SQL et mises à jour

Vendredi  19/11 : Cours du Livre : Ch.18 Base de données relationnelles

Jeudi 18/11 : Fin des soutenances orales des projets "MicroBit"
Cours du Livre : Partie III. Bases de données
Cours du Livre : Ch.17 Modèle relationnel

Mercredi 17/11 : Soutenances orales des projets "MicroBit"

Lundi 15/11 : Tests des projets "MicroBit"

Vendredi 12/11 : << Cours supprimés : Journée Pédagogique >>

Jeudi 11/11 : << Férié >>

Mercredi 10/11 : Cor. du Devoir
Suivi des projets "MicroBit"

Lundi 08/11 Devoir- 2h - Histogramme
Epreuve E3C Fin 1ère NSI (Sujets)

<< Vancances de la Toussaint >>

Vendredi 22/10 : Suivi des projets "MicroBit"

Jeudi 21/10 : Suivi des projets "MicroBit"

Mercredi 20/10 : << Cours supprimé : Journée à l'évêché >>

Lundi 18/10 : Escape Game "La maison à vapeur" par groupes de 6 élèves
sur le site https://escape.codingame.com/

Vendredi 15/10 : Suivi des projets "MicroBit"
Présentation du Grand Oral

Jeudi 14/10 : << Réunion : Cours supprimé >>

Mercredi 13/10 : Suivi des projets "MicroBit"

Lundi 11/10 : Suivi des projets "MicroBit"

Vendredi 08/10 : Suivi des projets "MicroBit"

Jeudi 07/10 : Suivi des projets "MicroBit"

Mercredi 06/10 : Suivi des projets "MicroBit"

Lundi 04/10 : Lancement des projets "MicroBit"
Documentation microbit-micropython.readthedocs.io
Simulateur en lignecreate.withcode.uk
Logiciel Mu Editor

Vendredi 01/10 : Ch. 19 TP Ex. n°3 et n°4

Jeudi 30/09 :  Ch. 19 TP Ex. n°2 (fin)
-> Finir Ch. 19 TP Ex. n°3 pour V. 01/10

Mercredi 29/09 : (Fin du cours de 1ère) Ch.19 Python - Tkinter : cours et TP
Ch. 19 TP Ex. n°1
-> Finir Ch. 19 TP Ex. n°2 pour J. 30/09

Lundi 27/09 : Ch. 18 TP Ex. n° 5

Vendredi 24/09 : Ch.18 TP Ex. n°3 (fin) + n°4

Jeudi 23/09 : Ch.18 TP Ex. n°2
-> Finir Ch.18 TP Ex. n°3

Mercredi 22/09 : (Fin du cours de 1ère) Ch.18 Algorithmes - 2ème partie : coursTP et fichiers
Ch.18 TP Ex. n°1

Lundi 20/09 : Ch.17 (fin)

Vendredi 17/09 : Ch.17 TP Ex. n°1, 2
-> Finir Ch.17 TP Ex. n°3 pour L. 20/09

Jeudi 16/09 : (Fin du cours de 1ère) Ch.17 Algorithmes de tri : cours et TP
Découvrete des algorithmes de tri avec des cartes numérotées
Ch.17 TP Ex. n°4

Mercredi 15/09 : << Arrêt maladie >>

Lundi 13/09 : << Arrêt maladie >>

Vendredi 10/09 : << Arrêt maladie >>

Jeudi 09/09 : << Arrêt maladie >>

Mercredi 08/09 : << Arrêt maladie >>

Lundi 06/09 : << Arrêt maladie >>

Vendredi 03/09 : Présentation
Entrainement Concours Castor 2018

CodinGame
Cahiers de Texte de Spé N.S.I.
Devoirs de Terminale Spé N.S.I.
  • Année 2021/22
15/12/2021
Bac Blanc Ecrit
 - 2h20 - Histogramme
SQL, tableaux, dictionnaires

14/12/2021 et 16/12/2021
Bac Blanc Epreuve Pratique  - 1h
Sujets de la banque d'épreuves de 2021

08/11/2021
Devoir- 2h - Histogramme
Epreuve E3C Fin 1ère NSI (Sujets)
  • Année 2020/21
Semaine du 22/03/2021
Bac Blanc - 1h - Histogramme
Epreuve Pratique (Sujets)

15/12/2020
SQL, algorithmes gloutons, arbres binaires

02/11/2020
Devoir- 2h - Histogramme
Epreuve E3C Fin 1ère NSI (Sujets)

Cours et TP de 1ère Spé. N.S.I.
  1. Numération : cours et TP
  2. Octets : cours et TP
  3. Booléens : cours et TP
  4. ASCII : cours et TP
  5. HTML : cours et TP
  6. CSS : cours, TP et fichiers
  7. Python - Variables : cours et TP
  8. Python - Fonctions : cours et TP
  9. Python - Turtle : cours et TP
  10. Python - Tests et boucles : cours et TP
  11. Python - Chaînes et listes : cours et TP
  12. Python - Dictionnaires : cours et TP
  13. C.S.V. : cours et TP
  14. Formulaires 1 & 2 : cours et TP
  15. Réseaux : cours, TP et fichiers
  16. Linux : cours et TP
  17. Algorithmes de tri : cours et TP
  18. Algorithmes - 2ème partie : coursTP et fichiers
  19. Python - Tkinter : cours et TP
Logiciels utilisés en Spé. N.S.I.
Palmarès