Term N.S.I. 1
Accueil Remonter D. ROCHE pixees.fr Projets Tkinter
 mail2.gif (4196 octets) écrivez-moi pour me faire part de vos remarques.

1ère N.S.I. 2 Term N.S.I. 1 Info - Archives Logiciels Concours d'Info. CodinGame

Collège et lycée privé La Salle Passsy Buzenval
50, avenue Otis Mygatt
92 508  RUEIL MALMAISON

Nicus_.gif (2854 octets)La spécialité N.S.I. en classe de Terminale

bullet

Lundi : 09h05 - 10h55

bullet

Mardi : 14h20 - 16h15

bullet

Mercredi : 12h05 - 13h00

bullet

Jeudi : 14h20 - 15h15

 

Livre utilisé : Term NSI en 24 leçons avec exercices corrigés chez Ellipses

Pour apprendre à programmer, aller sur France-IOI.org !

Mardi 24/11 :

Lundi 23/11 : Sprint final du Fall Challenge 2020 sur CodinGame

Jeudi 19/11 : CodinGame : Fall Challenge 2020
    Comment passer de la "Ligue Bois" à la "Ligue Bronze" ?

Mercredi 18/11 : Exercice n° 154 p 325 du livre.

Mardi 17/11 : Cours du Lycée Louis de Foix de Bayonne

Lundi 16/11 : Soutenance orale des MiniProjets Tkinter

Jeudi 12/11 : Suivi des MiniProjets Tkinter

Mercredi 11/11 : << Férié : Armistice >>

Mardi 10/11 :Exercices de David ROCHE - séquence 1

Lundi 09/11 : Concours Castor 2020
    Suivi des MiniProjets Tkinter

Jeudi 05/11 : Cours de David ROCHE - séquence 1
3.    base de données : Langage SQL

Mercredi 04/11 : Cours de David ROCHE - séquence 1
1.    base de données : Introduction
2.    base de données : Les bases de données relationnelles

Mardi 03/11 : Sujet n°28 des E3C de 1ère

Lundi 02/11 : Suivi des MiniProjets Tkinter
   <<  Hommage aux victimes  >>

<< Vacances de la Toussaint >>

Jeudi 15/10 : << Devoir de Philosophie >>

Mercredi 14/10 : Suivi des MiniProjets Tkinter

Mardi 13/10 : << Réunion avec la tutelle LaSallienne >>
    Suivi des MiniProjets Tkinter

Lundi 12/10 : Suivi des MiniProjets Tkinter

Jeudi 08/10 : Suivi des MiniProjets Tkinter

Mercredi 07/10 : Suivi des MiniProjets Tkinter

Mardi 06/10 : Suivi des MiniProjets Tkinter

Lundi 05/10 : Suivi des MiniProjets Tkinter

Jeudi 1er/10 : Lancement des MniProjets : Programmation événementielle

Mercredi 30/09 :  Rattrapage 1ère Ch.19 (fin)

Mardi 29/09 : Rattrapage 1ère Ch.19 (suite)

Lundi 28/09 : Rattrapage 1ère Ch.19 Tkinter (cours, TP)

Jeudi 24/09 : Rattrapage 1ère Ch.18 (fin)

Mercredi 23/09 : Rattrapage 1ère Ch.18 (suite)

Mardi 22/09 : Rattrapage 1ère Ch.18 (suite)

Lundi 21/09 : Rattrapage 1ère Ch.18 Algorithmes - 2ème partie (cours, TP et fichier)

Jeudi 17/09 : Rattrapage 1ère Ch.17 (fin)

Mercredi 16/09 : Rattrapage 1ère Ch.17 (suite)

Mardi 15/09 : Rattrapage 1ère Ch.17 Algorithmes de tri (cours, TP)

Lundi 14/09 : Rattrapage 1ère Ch.16 (fin)

Jeudi 09/09 : Rattrapage 1ère Ch.15 Réseaux (cours, TP et fichier)

Mercredi 08/09 : Rattrapage 1ère Ch.16 (fin)
    Concours de Clashs sur CodinGame

Mardi 08/09 : Rattrapage 1ère Ch.16 - Linux (cours et TP)

Lundi 07/09 : Sujet n°3 des E3C de 1ère

Jeudi 03/06 : Entraînement sur le concours Castor 2016

Mercredi 02r/09 : Présentation